Глоссарий

Дата: 14 сентября 2017 в 12:15, Обновлено 1 апреля в 22:58

ГЛОССАРИЙ

Картинки по запросу глоссарий png

Акт приема и выдачи - юридиче­ский документ, фиксирующий факт приобретения или выдачи музеем му­зейных предметов.

Актив школьного музея - груп­па школьников и педагогов, обществен­ников, причастных к работе данного музея.

Выставка - экспозиция, имеющая временный характер. Может быть размещена как в музее, так и за его пределами. Бывает стационарной и передвижной.

Документация музейная -  к ос­новным документам школьного музея относятся: паспорт, номерное свидетельство, учетные документы (книга поступлений, акты, картотеки), планы работы, книга отзывов.

Книга отзывов - тетрадь, журнал, куда посетители музея записывают свои впечатления (отзывы разных людей к музею). Помогает изу­чить общественное мнение и, в конеч­ном счете, улучшить работу музея.

Книга поступлений - основная форма учета музейного фонда, юриди­ческий документ первичной регистра­ции музейных предметов.

Копия - точное воспроизведение предмета с его особыми приметами.

Легенда предмета - описание предмета (рассказ о нём), составленное на основе данных, полученных от быв­шего владельца или иным способом. Содержит сведения об истории пред­мета, времени и месте изготовления, прежней принадлежности.

Маршрут экскурсионный - путь следования группы в музее во время экскурсии, занятия.

Памятник - предметный результат человеческой деятельности, отражаю­щий историю и культуру своей эпохи, или ценный объект природы (памятник природы).

Паспорт школьного музея - ос­новной документ музея, в котором кратко отражены его основные харак­теристики (наименование, профиль, дата основания, сведения о помещения, экспозиции, составе фондов и др.). Вы­дается комиссией по итогам паспорти­зации. Имеет единый регистрацион­ный номер.

Положение о музее  образова­тельного учреждения (школьном музее) - правовой (нормативный) акт, устанавливающий основные пра­вила организации и деятельности школьного музея.

Реконструкция - воссоздание на основе научных данных несохранившегося или частично сохранившегося объекта.

Стенд - один из традиционных эле­ментов экспозиционного оборудования. Представляет собой щит (планшет), на котором расположены экспозиционные материалы, преимущественно плоскост­ные. Наиболее распространен в школь­ных музеях в силу лёгкости изготовле­ния и обновления.

Школьный музей (музей обра­зовательного учреждения) - центр краеведческой, музейно-педагогиче­ской работы в школе, основными при­знаками которого являются; музейное собрание, экспозиция и музейный ак­тив. В Ш. м. осуществляется сотворче­ство детей и взрослых (учителей, роди­телей, общественности) в процессе комплектования, учета, хранения и ис­пользования музейных коллекций.

Экскурсия музейная - форма культурно-образовательной деятельности музея

Экскурсия обзорная - экскур­сия, во время которой дается общее представление о музее и его экспози­ции.

Экскурсовод - сотрудник музея (член совета, актива школьного музея), специализирующийся на проведении экскурсий по музею. Э. - особая музей­ная профессия, имеющая свою специ­фику. Э. должен владеть темой, уметь работать с группой, иметь навыки об­щения с людьми разного возраста и ха­рактера.

Экспозиционная работа - одно из основных направлений музейной де­ятельности, основным содержанием которой является организация и проек­тирование экспозиций.

Экспонат - предмет, выставлен­ный для обозрения. Является первич­ным структурным элементом экспози­ции. В качестве Э. в музее могут высту­пать подлинные музейные предметы, их воспроизведения и научно-вспомо­гательные материалы. Предмет, несущий в экспозиции особую смысловую, эмоциональную нагрузку, называется ведущим экспонатом.