Дата: 14 сентября 2017 в 11:05, Обновлено 1 апреля в 22:58

О МУЗЕЕ

Деятельность музея «Пионерский путь» является эффективным средством в деле  воспитания гражданско-патриотических качеств  подрастающего поколения. В современном обществе  патриотизм является одной из базовых составляющих личности гражданина. Музей и музейные экспонаты имеют уникальную возможность воздействия на волевые и эмоциональные сферы личности подростка, а каждая экспозиция является своеобразной программой передачи знаний, навыков, суждений оценок и чувств.

Музей «Пионерский путь» осуществляет свою деятельность с 30 ноября 2015 года.

Профиль – историко-краеведческий.

Направления деятельности:

- организационно-методическое;

-массово пропагандистское;

-экскурсионное;

-поисково-исследовательское;

-историко-краеведческое;

-сбор, хранение и экспонирование материалов по истории пионерии.

Постоянная  экспозиция  представлена в виде 6 тематических стендов, отражающих историю пионерского движения в нашем районе. Особая роль  в патриотическом воспитании отведена в  музее страницам военной истории и молодёжного движения в годы войны, соприкасаясь с которыми, подростки  учатся на конкретных примерах наших земляков.

Продолжается работа по пополнению музейного фонда. В рамках мероприятий ко Всемирному дню музеев проводится традиционная  акция  «Подари музею будущее!».

На базе музея осуществляется  поисково-исследовательская работа,  действует  школа юных экскурсоводов.

Большое внимание уделяется организации  экскурсионной деятельности, сотрудничеству с музеями школ Волковысского района и  военно-историческим музеем им. Багратиона.

Для посетителей музея разработаны и проводятся:

-обзорная экскурсия «Пионерский путь»;

-учебно-тематические экскурсии: «Пионерское движение в Беларуси-ритуалы, атрибуты, символика», «Их именами названы пионерские дружины», «Пионерские лагеря Волковысского района», «История значка»;

-музейное занятие «Кто такие октябрята?»;

-устный журнал «Маленькие герои большой войны», а также тематические выставки и виртуальные экскурсии по знаменитым музеям.

Ежегодно ко Дню Победы активистами музея   проводится акция «Будем помнить».

Об эффективности работы музея в деле патриотического воспитания школьников свидетельствуют:

- развитие музейной экспозиции за счёт пополнения её разделов материалами о современном пионерском движении («Детская инициатива», «История галстука в моей семье», «Летопись пионерской дружины»);

-рост музейной активности ( экскурсии и мероприятия музея стали  традиционными формами сотрудничества со школой в деле патриотического воспитания). За 2016/2017 учебный год  в музее проведена 31 экскурсия обзорного и тематического содержания c общим количеством посетителей – 514 человек;

-позитивная оценка работы музея участниками воспитательного процесса отражается в устных и письменных отзывах о посещениях (Книга отзывов);

-тесное сотрудничество с районной пионерской организацией повышает статус музея и отражает уровень его интеграции в воспитательном пространстве района.