Конкурс продолжается!

О Центре

Дата: 20 ноября 2015 в 12:11, Обновлено 5 декабря в 19:38

Красносельский районный Дом пионеров начал свою работу в 1977 году. В  1999 г. переименован в Центр внешкольной работы Волковысского района, 15.12.2009 г. стал государственным учреждением образования «Волковысский районный центр внешкольной работы».01.01.2012 году переименован  - государственное учреждение образования «Красносельский районный центр творчества детей и молодёжи».

Здание Красносельского районного ЦТДиМ располагается в г.п. Красносельский Волковысского района по алресу: ул. Школьная, д.12.

Государственное учреждение дополнительного образования «Красносельский районный центр творчества детей и молодёжи»  является государственным учреждением дополнительного образования, которое реализует образовательную программу дополнительного образования детей и молодёжи.

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, декретами, указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, «Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи», утвержденным Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 149, Кодексом Республики Беларусь об образовании, принятым Палатой представителей 2 декабря 2010 года и одобренным Советом Республики 22 декабря 2010 года и другими нормативными правовыми актами, издаваемыми органами государственного управления и Уставом учреждения.

Предметом деятельности учреждения является образовательная деятельность.

Красносельский районный ЦТДиМ – многопрофильное учреждение, выполняющее как образовательную функцию, так и информационно-методическую, ценностно-ориентационную, коммуникативную, социально-адаптационную, психотерапевтическую, профориентационную, культурно-досуговую, рекриационно- оздоровительную, культурообразующую функции.

Целью деятельности учреждения является развитие личности учащихся, формирование и развитие их творческих способностей, удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, адаптация к жизни в обществе, организация свободного времени, профессиональная ориентация.

Задачами учреждения являются:

обеспечение потребностей личности в дополнительном образовании, интеллектуальной деятельности и профессиональной самореализации;

организация деятельности объединений по интересам;

проведение с участниками образовательного процесса идеологической и воспитательной работы;

формирование у детей и молодежи навыков безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни;

организация и проведение мероприятий по всем направлениям деятельности учреждения;

организация информационно-аналитической деятельности;

оказание организационной и методической помощи педагогам-организаторам, педагогам дополнительного образования, руководителям  студий, клубов, объединений, подготовка методической продукции по направлению деятельности;

организация оздоровления, отдыха  детей в оздоровительных лагерях, разработка и внедрение вариативных моделей воспитательной деятельности в оздоровительных лагерях разного типа, направленных на обеспечение развивающего характера отдыха и формирование творческой личности; методическое обеспечение деятельности педагогических работников в оздоровительных лагерях;

сотрудничество с государственными учреждениями, общественными и молодежными объединениями и движениями в сфере педагогических исследований, методического обеспечения и воспитательной деятельности.

Сферы творческого развития детей и подростков в Центре - художественный, декоративно-прикладной, спортивный вид деятельности.