Хаю-хай, с вами Schools.by!

Правовая информация

Дата: 19 августа 2015 в 09:38, Обновлено 7 июля в 18:15

Гражданское право (397 КБ)

Трудовое право (437 КБ)

Декрет №6 Президента Республики Беларусь (498 КБ)

Материалы по противодействию торговле людьми (410 КБ)

Уголовная ответственность (375 КБ)

Административная ответственность (378 КБ)

Инспекция по делам несовершеннолетних

Инспекция по делам несовершеннолетних является одним из структурных подразделений милиции общественной безопасностиidn_atrib отдела внутренних дел Волковысского райисполкома, призванная обеспечивать государственную защиту детей в неблагополучных семьях, выявлению причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений несовершеннолетними, принимает меры по их устранению, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, исполнение требований и положений Декрета Президента Республики Беларусь 24 ноября 2006 г. № 18, и многое другое.

ИДН осуществляет профилактические меры по предупреждению:

• безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению;
  • насилия в семье, воспитывающих несовершеннолетних детей, правонарушений против жизни и здоровья;
  • вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений и противоправных действий;
  • постановка на профилактический учет лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей.

Время ответственности родителей (398 КБ)

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Административной и уголовной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста, в отдельных случаях – четырнадцатилетнего возраста (согласно норм статьи 4.3 «Возраст, с которого наступает административная ответственность» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и статьи 27 «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность» Уголовного кодекса Республики Беларусь).

В специальные учебно-воспитательные учреждения помещаются несовершеннолетние, нуждающиеся в особых условиях воспитания, в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет. В специальные лечебно-воспитательные учреждения помещаются несовершеннолетние, нуждающиеся в особых условиях воспитания, в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, которые имеют особенности психофизического развития либо состоят на наркологическом контроле.

Основанием для приёма несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение, специальное лечебно-воспитательное учреждение является приговор суда. Срок пребывания несовершеннолетнего в специальном лечебно-воспитательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении устанавливается судом в пределах до двух лет, но не более чем до достижения несовершеннолетним восемнадцати лет (статья 14 Закона Республики Беларусь от 31 мая 2003 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

За помощью можно обратиться

Ничипорук Юрий Александрович

Старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних Волковысского РОВД

8-01512-7-51-27